Вторник, 30.04.2024, 10:58
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 им. Н.М. Самбурова наш адрес: 353440 Краснодарский край ул. Самбурова 19

...
волонтерство
!!!
Меню сайта
Форма входа
ИНФОРМАЦИЯ

На данный момент в школе учатся 1300 детей

На данный момент свободные мест в школе нет

количество 1-х классов - 4, 10-х классов - 1 (с профильными группами: социально-экономический и социально-педагогический)

Вакансии на данный момент:
учитель математики, учитель информатики

Каталог статей

Главная » Статьи » разработки учителей

Питание растений
 Тема: «Питание растений»
 Цель:
Продолжить работу по формированию знаний учащихся о корневом и воздушном питании растений
Задачи урока:
Образовательная
Углубить знания учащихся о питании растений, познакомить с возможностью управлять процессами их питания.
Развивающая
Развивать умения по применению знаний агротехнических мероприятий при выращивании растений, управления процессами их питания, проводить исследовательскую работу.
Воспитательная
Воспитывать самостоятельность,  трудолюбие, заботливое отношение к природе.
Оборудование:
Комнатные растения
Таблицы: «Фотосинтез», «Внутреннее строение корня», «Строение хлоропласта»
ТСО
Семена растений на разных стадиях роста
Оборудование по уходу за растениями:
 органические и неорганические удобрения (азотные, фосфорные, калийные, сухой птичий помёт),
 лейки, лопаточки для рыхления почвы, ёмкости для приготовления подкормки
Исследовательские работы учащихся
Перфокарты для тестовой проверки знаний, шило
Ход урока
1.Оргмомент
2.Цепевая установка, постановка проблемного вопроса (Приложение №1)
Демонстрация слайдов « В узел связаны нити».
Вы проходите мимо цветка.
Наклонитесь, поглядите на чудо,
Которое видеть вы раньше нигде не могли.
Он умеет такое, что никто на Земле не умеет.
Например, он берёт крупинку мягкой чёрной земли,
Затем он берёт дождя дождинку
И воздуха голубой лоскуток,
И лучик солнышком пролитый
Всё смешает потом, но где?
Где пробирок и колб, и спиртовок ряды?
И вот из одной и той же чёрного цвета земли он
то красный, то синий, то сиреневый, то золотой.
Мало этого, семечко сделает он
Из земли, из воздуха и воды
Такое, что и взять-то никак не возьмёшь,
Раскусишь, поищешь – ничего не найдёшь.
А меж тем всё заранее спрятано там,
Что присуще живым цветущим цветам:
И корень, и стебель, и лепестки,
И краска припрятана для лепестков,
И способность вырасти возле реки
Или именно вдали от её берегов.
Беседа:
  Как Вы думаете, о каком процессе рассказывает автор данного стихотворения?
  Вспомните, какой проблемный вопрос ставит перед нами В. Солоухин?
Задачи нашего урока
Узнать, как получают питание растения.
Научиться управлять процессами питания растений.
3. Изучение нового материала:
1.Беседа
Актуализация знаний учащихся о питании зародыша семени при прорастании (рассказывают, что наблюдали, как набухают семена, используя воду,  и начинают прорастать  благодаря растворению запасных питательных веществ накопленных в эндосперме и семядолях семян,  о питании растений.)
2.Минеральное питание растений:
 Роль и механизм почвенного питания. (Таблица «Внутреннее строение корня»)Корневые волоски всасывают воду с растворами минеральных веществ из почвы и отправляют их по сосудам в стебель, листья
Поглощение воды и минеральных веществ из почвы.
Нитраты для роста листьев и стебля                                                                                                                      Фосфор – ускоренное созревание плодов;                                                                                                         Калий - рост подземных побегов, холодостойкость.
Удобрения органические и минеральные.
 Подкормка сухая и жидкая, правила полива и внесения удобрений (демонстрация минеральных удобрений, рассказ учителя об экологически чистых способах удобрения растений, изготовления жидкой подкормки для комнатных    растений:
1 часть птичьего помёта+4части кипятка, дать настояться,  разбавить 10 частями воды)
3.Воздушное питание растений.
А) Космическая роль зеленых растений.
 Б) Фотосинтез  -   Учитель поясняет, что этот процесс  очень сложный и учащиеся более подробно ознакомятся с ним в старших классах (Таблица «Фотосинтез»).
В) Локализация процессов (Слайд иллюстрации из учебника  «Природоведение», Таблица «Строение хлоропласта»).
Г) Условия и необходимые вещества и продукты:  проектная деятельность учащихся на темы
1.«Образование в листьях крахмала»,
2.«Вещества, необходимые для образования крахмала». (Приложение №2)
•    Тема 1.Образование в листьях органического вещества
•    Ход работы:
•    1.Обильно польём водой пеларгонию и поставим её в шкаф.
•    2.Через 3 дня проверим наличие крахмала в её листьях (демонстрация результата).
•    3.Покроем часть листа растения с обеих сторон плотной бумагой. Выставим растение на солнце.
•    4.На следующий день проверим наличие в нём крахмала (демонстрация результата).
•    5.Вывод:   Для образования крахмала в листьях нужен свет.
•    Тема 2.Вещества необходимые для образования крахмала в хлоропластах
•    Ход работы:
•    1.Поместим два растения пеларгонии в тёмное место.
•    2.Через 3 дня растения выставим на свет.
•    а) Одно из них поставим под стеклянный колпак рядом со стаканом раствора едкой щёлочи, которая поглощает из воздуха углекислый газ.
•    б)Второе растение также поставим под колпак рядом со стаканом, в котором помещены кусочки мрамора, смоченные раствором соляной кислоты, выделяющие углекислый газ.
•    3.На следующий день проверим наличие крахмала в листьях этих  растений(демонстрация результатов).
•    4.Вывод:   Для образования крахмала нужен углекислый газ.
•    Методика проверки наличия крахмала в листьях:
•    а) опустить лист в кипяток на 2-3 минуты,
•    б) поместить лист в горячий спирт для удаления хлорофилла,
•    в) обесцвеченный лист промыть в горячей воде,
•    г) проверить наличие крахмала слабым раствором йода (йодная проба).

4.Способы управления фотосинтезом (дополнительное освещение и подача углекислого газа при взаимодействии мрамора с кислотой)
4.Закрепление изученного материала
 Практическая работа. Уход за комнатными растениями. (Приложение№3)
Тестовая проверка знаний учащихся с использованием перфокарт. (Приложение№4 и №5)
4.Итог  урока.
Фронтальная беседа, ведущая к основному выводу о питании растений, выставление оценок за урок
5.Домашнее задание: в учебнике – ст. «Основные процессы жизнедеятельности растений»;
в тетради – стр.54 - 56 .

презентация к уроку

Категория: разработки учителей | Добавил: Сергей_Мельник (30.12.2013)
Просмотров: 912 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...
Block title
внимание
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Поиск
Сайт обновлен

Copyright Сергей Shogune Мельник © 2024